krebsliga_aargaukrebsliga_baselkrebsliga_bernkrebsliga_bern_dekrebsliga_bern_frkrebsliga_freiburgkrebsliga_freiburg_dekrebsliga_freiburg_frkrebsliga_genfkrebsliga_glaruskrebsliga_graubuendenkrebsliga_jurakrebsliga_liechtensteinkrebsliga_neuenburgkrebsliga_ostschweizkrebsliga_schaffhausenkrebsliga_schweiz_dekrebsliga_schweiz_fr_einzeiligkrebsliga_schweiz_frkrebsliga_schweiz_itkrebsliga_solothurnkrebsliga_stgallen_appenzellkrebsliga_tessinkrebsliga_thurgaukrebsliga_waadtkrebsliga_wallis_dekrebsliga_wallis_frkrebsliga_zentralschweizkrebsliga_zuerichkrebsliga_zug
Lega contro il cancroChi siamoL’organizzazione mantelloChi siamo

L’organizzazione mantello

Una persona su tre nel corso della vita si confronta con una diagnosi di cancro. In questa situazione esistenziale difficile, la Lega contro il cancro è a disposizione di tutte le persone ammalate e dei familiari.

La Lega svizzera contro il cancro è un’organizzazione senza scopo di lucro certificata con il marchio ZEWO.

Comitato della Lega svizzera contro il cancro

Gilbert Bernard Zulian

Presidente

Dr. med. Gilbert Bernard Zulian
Il ginevrino Dr. med. Gilbert Bernard Zulian fino al suo pensionamento, è stato primario del Servizio di medicina palliativa dell’Ospedale universitario di Ginevra. Inoltre, il Dr. Zulian insegna alla Facoltà di medicina dell’Università di Ginevra.

Chemin des Rasses 15
1255 Veyrier /GE
E-Mail: gbzulian@bluewin.ch

Georg Stüssi

Vicepresidente
Prof. Dr. med. Georg Stüssi
Primario di ematologia

lstituto oncologico della Svizzera italiana (IOSI)
Via Ospedale
6500 Bellinzona
E-Mail: georg.stuessi@eoc.ch

Jakob R. Passweg

Ex presidente
Membro onorario dell'assemblea dei delegati
Prof. Dr. med. Jakob R. Passweg
Professore di ematologia e primario del reparto di ematologia
Ospedale universitario di Basilea

Prof. Dr. med. Jakob R. Passweg
Ospedale universitario di Basilea
Ematologia
Petersgraben 4
4031 Basilea
E-Mail: jpassweg@bluewin.ch

Thomas Cerny

Presidente della Ricerca svizzera contro il cancro con voto consultivo:
Prof. em. Dr. med. Thomas Cerny
Ex primario
Oncologia / ematologia
Dipartimento di medicina interna
Ospedale cantonale di San Gallo

E-Mail: thomas.cerny@kssg.ch

Solange Peters

Prof. Dr med. Solange Peters, MD-PhD
Responsabile del servizio di oncologia medica
Centro ospedaliero universitario di Vaud (CHUV)
1011 Losanna
E-Mail: solange.peters@chuv.ch

Franck Moos

Franck Moos
Direttore della Lega contro il cancro del Vallese


Ligue valaisanne contre le cancer
Rue de la Dixence 19
1950 Sion
E-Mail: franck.moos@lvcc.ch

Christoph Kurze

Christoph Kurze
Direttore della Lega grigionese contro il cancro
Lega grigionese contro il cancro

Ottoplatz 1
Casella postale 368
7001 Coira
E-Mail: christoph.kurze@krebsliga-gr.ch

Adrian Vils

Adrian Vils
Cassiere; Esperto diplomato in finanza e in controlling

Wierezwil 293
3255 Rapperswil BE
E-Mail:  avils@gmx.ch

Clara-Ann Gordon

Clara-Ann Gordon, LL.M.
Mediatore accreditato CEDR, avvocato, partner

Niederer Kraft Frey AG
Bahnhofstrasse 53
8001 Zürich
Email : clara-ann.gordon@nkf.ch

Markus Notter

Dr. med. Markus Notter
Radio-oncologo

Lindenhofspital
Bremgartenstrasse 117
3012 Berna
E-Mail: markus.notter@lindenhofgruppe.ch 

Brigitta Wössmer

Dr. phil. Brigitta Wössmer
Psicoterapeuta riconosciuta a livello federale
Psiconcologa FSP/SSPO
Ex presidente della Società svizzera di psiconcologia (SSPO)
 

Praxis zum Adler
Marktgasse 34
4600 Olten 

E-Mail: woessmer@praxis-adler.ch 

Marika Bana

Marika Bana, PhD, MScI, RN.
Professore Associato FH

Haute école de santé Fribourg
Route des Arsenaux 16a
1700 Fribourg

E-Mail: marika.bana@hefr.ch

Rolf Huck

Rolf Huck
Palliativzentrum Hildegard, Presidente del Consiglio di Amministrazione

Kirchgasse 14
4107 Ettingen
E-Mail:  rolf.huck@hotmail.com
 

Consulenza

Consulenza

Siamo qui per voi! Per posta, per telefono, nel forum o nella chat. Non vediamo l'ora di sentirti!

Linea cancro 0800 11 88 11
Chat «Cancerline» alla Chat
Consigliano sul posto legacancro.ch/region
Consulenza
Consulenza