krebsliga_aargaukrebsliga_baselkrebsliga_bernkrebsliga_bern_dekrebsliga_bern_frkrebsliga_freiburgkrebsliga_freiburg_dekrebsliga_freiburg_frkrebsliga_genfkrebsliga_glaruskrebsliga_graubuendenkrebsliga_jurakrebsliga_liechtensteinkrebsliga_neuenburgkrebsliga_ostschweizkrebsliga_schaffhausenkrebsliga_schweiz_dekrebsliga_schweiz_fr_einzeiligkrebsliga_schweiz_frkrebsliga_schweiz_itkrebsliga_solothurnkrebsliga_stgallen_appenzellkrebsliga_tessinkrebsliga_thurgaukrebsliga_waadtkrebsliga_wallis_dekrebsliga_wallis_frkrebsliga_zentralschweizkrebsliga_zuerichkrebsliga_zug
Lega contro il cancroChi siamoL’organizzazione mantelloComitato della Lega svizzera contro il cancroL’organizzazione mantello

Comitato della Lega svizzera contro il cancro

Gilbert Bernard Zulian

Presidente

Dr. med. Gilbert Bernard Zulian
Il ginevrino Dr. med. Gilbert Bernard Zulian fino al suo pensionamento, è stato primario del Servizio di medicina palliativa dell’Ospedale universitario di Ginevra. Inoltre, il Dr. Zulian insegna alla Facoltà di medicina dell’Università di Ginevra.

Chemin des Rasses 15
1255 Veyrier /GE
E-Mail: gbzulian@bluewin.ch

Georg Stüssi

Vicepresidente
Prof. Dr. med. Georg Stüssi
Primario di ematologia

lstituto oncologico della Svizzera italiana (IOSI)
Via Ospedale
6500 Bellinzona
E-Mail: georg.stuessi@eoc.ch

Jakob R. Passweg

Ex presidente
Membro onorario dell'assemblea dei delegati
Prof. Dr. med. Jakob R. Passweg
Professore di ematologia e primario del reparto di ematologia
Ospedale universitario di Basilea

Prof. Dr. med. Jakob R. Passweg
Ospedale universitario di Basilea
Ematologia
Petersgraben 4
4031 Basilea
E-Mail: jpassweg@bluewin.ch

Thomas Cerny

Presidente della Ricerca svizzera contro il cancro con voto consultivo
Prof. em. Dr. med. Thomas Cerny
Ex primario
Oncologia / ematologia
Dipartimento di medicina interna
Ospedale cantonale di San Gallo

Prof. em. Dr. med. Thomas Cerny
Ospedale cantonale di San Gallo
Dipartimento di medicina interna
Oncologia / ematologia
Rorschacherstrasse 95
9007 San Gallo
E-Mail: thomas.cerny@kssg.ch

Solange Peters

Prof. Dr med. Solange Peters, MD-PhD
Responsabile del servizio di oncologia medica
Centro ospedaliero universitario di Vaud (CHUV)
1011 Losanna
E-Mail: solange.peters@chuv.ch

Franck Moos

Franck Moos
Direttore della Lega contro il cancro del Vallese


Ligue valaisanne contre le cancer
Rue de la Dixence 19
1950 Sion
E-Mail: franck.moos@lvcc.ch

Christoph Kurze

Christoph Kurze
Direttore della Lega grigionese contro il cancro
Lega grigionese contro il cancro

Ottoplatz 1
Casella postale 368
7001 Coira
E-Mail: christoph.kurze@krebsliga-gr.ch

Adrian Vils

Adrian Vils
Cassiere

Wierezwil 293
3255 Rapperswil BE
E-Mail:  avils@gmx.ch

Hans Neuenschwander

Dr. med. Hans Neuenschwander
Ex primario cure palliative
Via Trevano 62
6900 Lugano
E-Mail: hneuen@ticino.com

Markus Notter

Dr. med. Markus Notter
Radio-oncologo

Lindenhofspital
Bremgartenstrasse 117
3012 Berna
E-Mail: markus.notter@lindenhofgruppe.ch

Brigitta Wössmer

Dr. phil. Brigitta Wössmer
Psicoterapeuta riconosciuta a livello federale
Psiconcologa FSP/SSPO
Ex presidente della Società svizzera di psiconcologia (SSPO)

Praxis zum Adler
Marktgasse 34
4600 Olten 

E-Mail: woessmer@praxis-adler.ch 

Marika Bana

Marika Bana, PhD, MScI, RN.
Assistante de recherche
Secrétaire générale, Association suisse pour la promotion de l’autogestion

Haute école de santé Fribourg
Route des Arsenaux 16a
1700 Fribourg

Courriel : marika.bana@hefr.ch

Rolf Huck

Rolf Huck
Kirchgasse 14
4107 Ettingen
E-Mail:  rolf.huck@hotmail.com